今天是:

单位在设备上贴员工头像,算侵权吗?

发布时间:2016-05-26 来源:南阳市司法局 阅读次数: 【字体:

咨询

 我们单位在工作用的设备上贴上员工的头像,标注卫生包干区,这算不算侵犯个人肖像权?

 律师答复

 《民法通则》第一百条规定:“公民享有肖像权,未经本人同意,不得以营利为目的使用公民的肖像。”根据该规定,侵犯公民肖像权的行为通常是以营利为目的的,你们单位为了方便管理,把员工头像贴在设备上,不算侵犯肖像权。

 

网站首页关于我们郑重声明意见反馈收藏本站联系我们

地址:南阳市八一路939号 电话:0377-63881233

版权所有:南阳市司法局 技术支持:南阳创想网络 邮政:473000

豫公网安备 41130202000018号 备案序号:豫ICP备05017951号 网站标识码:4113000044

访问统计: